Premiación Concursos Internos 2018



Premiación Compumat Colegio Nuestra Señora del Carmen – Maipú.


El día 21 de noviembre se realizó la premiación de la “Olimpiada Compumat” concurso interno coordinado en conjunto con el Colegio Nuestra Señora del Carmen de Maipú, cuyo objetivo fue incentivar,  fortalecer la motivación y sistematicidad en el trabajo de todos los estudiantes  de 3º a 6º que trabajan en eMAT Básica durante todo el mes de octubre.


El Concurso estuvo reñido hasta última instancia pero el ganador indiscutible, fue el 4 BASICO-B, quienes lograron superar los requisitos para ganar. (5 actividades con 60% de logro) Camila Muñoz, Asesora Pedagógica a cargo del establecimiento,  entrego el diploma a un representante del curso y destacó a los siguientes alumnos, quienes recibirán su medalla en la  ceremonia de premiación del mes de la matemática:

 

Esteban Arancibia,

Fernando García,

Alexis Riquelme,

Florencia Pinto.


También se destacó a su tutora Melinka Hernández por su compromiso en el aprendizaje de sus estudiantes.
Los alumnos disfrutaron de un compartir organizado por Karina Salazar; Jefa de Utp del colegio y Francisco Becerra; Subdirector, quien los dejo invitados para participar en la próxima Olimpiada el año 2019.

 

 

 


 

Premiación Compumat Escuela El Carmen Nº270-Conchalí

 


El día lunes 19 de noviembre durante la formación de los cursos se realizó la premiación al curso ganador del concurso interno que se llevó a cabo durante el mes de octubre en la Escuela El Carmen Nº270 de Conchalí. Con el objetivo de incentivar,  fortalecer la motivación y sistematicidad en el trabajo de todos los estudiantes que trabajan con la plataforma eMAT de 3º a 6º básico.

 


El Concurso logro motivar a varios cursos que lograron alcanzar los requisitos mínimos para ganar (5 actividades con 60% de logro) quedándose con el primer lugar el curso 3 BASICO-C. Aida Bernardita, Directora del establecimiento en conjunto con la asesora pedagógica de Compumat, le entregaron el diploma a un representante del curso, a su tutora Jeniffer Navaro  y  medallas a los alumnos que destacaron por su excelente trabajo:

 

Francisco Esteimeller;

Amaro Astorga;

Luciano Oyarzun;

Kevin Veliz;

Fabian Orellana.

 

 

 


 

Premiación Compumat Colegio Republica de Alemania Federal – La Cisterna.


El día 21 de noviembre se realizó la premiación al concurso interno que se llevó a cabo durante el mes de octubre en los cuartos básicos del Colegio República de Alemania Federal de la Cisterna, con el objetivo de incentivar,  fortalecer la motivación y sistematicidad en el trabajo de todos los estudiantes.

 


El Concurso logro muy buena acogida y todos los cursos lograron doblar los requisitos mínimos para ganar (5 actividades con 60% de logro) quedándose con el primer lugar el curso 4 BASICO-C. Camila Muñoz, Asesora Pedagógica a cargo del establecimiento,  entrego el diploma a un representante del curso y destacó a los siguientes alumnos, quienes se llevaron una medalla por  el excelente trabajo realizado:

 

Maximiliano Ibeas;

Camila Pradenas;

Ángela Herrera;

Fernanda Cáceres;

Anahis Sepúlveda;

Jesús Núñez;

Daniel Lincopi;

Benjamín Piñones;

Keyli Rivero;

Antonia Castillo.

 

También se destacó a su tutor Ramón Chehuin por su compromiso en el aprendizaje de sus estudiantes. Agradecemos también a la profesora Patricia Rodríguez, por el apoyo brindado durante todo el año a sus estudiantes.

 

 

 


 

Premiación Compumat Colegio Kennedy – Lo espejo.


El reciente 12 de noviembre, en el Colegio Kennedy de lo Espejo, se realizó la premiación de los ganadores del concurso interno realizado durante el mes de octubre, “Olimpiada Compumat cuyo objetivo fue incentivar y fortalecer la motivación y sistematicidad en el trabajo de todos los estudiantes  de 3º a 8º que trabajan en eMAT Básica.


El curso ganador del concurso fue el 4 BASICO-A, quienes lograron superar los requisitos para ganar. (5 actividades con 60% de logro) Camila Muñoz, Asesora Pedagógica a cargo del establecimiento,  entrego el diploma a un representante del curso y destacó con una medalla a los siguientes alumnos: Rick Salinas Casas; Jordan Misajel Quijano; Catalina Garabito; Aylin Muñoz Villegas; Patricio Zuñiga Saavedra; Sandra Alvial Casas; Isadora Lizana Riquelme y Vicente León Duran. También se a destacado a sus tutoras Lorena Gutiérrez y Patricia Rodríguez por su compromiso en el aprendizaje de sus estudiantes.


Con el objetivo de reconocer el trabajo sistemático que han realizados los estudiantes de marzo a la fecha, Compumat le entrego un diploma al alumno más destacado de cada curso:

 

Thomas Bravo Arrué (3º);

Aníbal Alonso Migone Cofre (4º);

Brandon Matías Figueroa Sepúlveda (5º);

Bruno Contreras Valenzuela (6º);

Milene Anaïs Aedo Contreras (7º);

Milovan Betancourt (8º)